Если автомобиль угнали, что делать, куда обратиться?

Прокуратура Ирбейского района Помощник прокурора Ирбейского района юрист 1 класса Д.А. Казанцев

При угоне автомобиля следует написать заявление в отделении полиции и сообщить всю необходимую информацию, а также получить документы для страховой компании.

Для получения страхового возмещения в страховую компанию нужно представить: письменное заявление о страховом случае, страховой полис и др.

Если автомобиль угнан с охраняемой стоянки, вы вправе обратиться за возмещением убытков к лицу, ответственному за его хранение.

Если автомобиль угоняют в вашем присутствии:

1) не вступайте в единоборство с угонщиком;

2) привлекайте внимание окружающих, кричите, в крайнем случае можно бросить предмет в стекло своего автомобиля. Помните: если что-то идёт не по плану угонщика, он обычно отказывается от своего намерения;

3) независимо от результата вышеописанных действий позвоните в полицию, сообщите о случившемся;

4) позвоните в страховую компанию, если автомобиль застрахован по каско.

Вы не обнаружили автомобиль на месте, где оставили его:

1) позвоните в дежурную часть ГИБДД, а если не знаете телефона, то по «112» и поинтересуйтесь, не был ли ваш автомобиль эвакуирован на штрафстоянку;

2) сообщите оператору об угоне вашего автомобиля, если предположение об эвакуации не подтвердится;

3) ответьте на все вопросы оператора;

4) позвоните в страховую компанию, если автомобиль был застрахован по каско, и сообщите о случившемся, ответьте на все вопросы оператора;

5) напишите заявление об угоне автомобиля в ближайшем отделении полиции. Постарайтесь указать как можно больше информации о вашем автомобиле: когда, у кого он приобретен; регистрационные данные. Постарайтесь вспомнить, сколько было бензина в баке на момент угона; терялся ли ранее техпаспорт на автомобиль; какие противоугонные системы были установлены; метки на основных деталях; другие особые приметы. Особыми приметами могут быть дополнительная аппаратура, наличие аэрографии, царапины и легкие повреждения, информация о том, что лежало в машине. При наличии фотографии автомобиля приложите её к заявлению.

На полицию возлагаются обязанности по приему, регистрации, в том числе в электронной форме, и проверке заявлений и сообщений о преступлениях, происшествиях, а также принятие мер, предусмотренных законодательством РФ.

Информация по существу принятого (полученного) заявления регистрируется в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях (КУСП). В КУСП отражаются в том числе сведения о дате, времени и форме поступления заявления, краткое содержание заявления, данные о сотруднике ОВД, которому поручена проверка заявления. При личном обращении заявителя в отдел полиции (дежурную часть) сотрудник, принявший заявление, оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.

При поступлении заявления о преступлении по факсимильным или иным видам связи от сотрудника ОВД, а также при сообщении о преступлении, административном правонарушении или происшествии по телефону талон-уведомление не оформляется, а в КУСП заносится соответствующая отметка.

Просмотров: 315. Обновлено: 11.05.2023
Updated: 11.05.2023 — 07:34
Официальный сайт Администрации Усть-Ярульского сельсовета Ирбейского района © 2020
Создание сайтов в Минусинске — www.msonline.ru