Кадастровый учет в вопросах и ответах!

Уважаемые жители Красноярского края! Управление Росреестра по Красноярскому краю подготовило ответы на наиболее актуальные вопросы в сфере кадастрового учета.

Вопрос: С кем необходимо осуществлять согласование местоположения границ уточняемого земельного участка в случае, если собственник смежного земельного участка умер?

Ответ: Учитывая требования частей 1, 3, 4 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (Закон № 221-ФЗ), пункту 4 статьи 1152, статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласование границ земельного участка может быть проведено с наследником лица, обладающего смежным земельным участком на праве, указанном в части 3 статьи 39 Закона № 221-ФЗ. При этом, в акте согласования местоположения границ необходимо указывать реквизиты документов, удостоверяющих личность наследника, а также наименование и реквизиты документа (письма, справки), выданного нотариусом, и подтверждающего право лица, осуществляющего согласование местоположения границ земельного участка, на наследование имущества (смежного земельного участка) правообладателя по завещанию или по закону.

Вопрос: Можно ли при образовании земельных участков одновременно исправить ошибки в местоположении границ и площади смежных земельных участков?

Ответ: Да. Поскольку правила части 2 статьи 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) применяются также в случае, если в связи с образованием земельных участков одновременно осуществлено уточнение местоположения части (частей) границ других земельных участков, которая является общей частью (которые являются общими частями) границ образуемого земельного участка.

Вопрос: Возможен ли полный раздел земельного участка государственная собственность на который не разграничена?

Ответ: Исходя из положений статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации раздел земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с сохранением исходного земельного участка в измененных границах.

Таким образом, полный раздел такого земельного участка не предусмотрен требованиями действующего законодательства.

Вопрос: Можно ли вносить изменения в земельные участки, входящие в состав единого землепользования?

Ответ: Земельный участок, которому при осуществлении государственного кадастрового учета было присвоено наименование «единое землепользование», является ранее учтенным земельным участком.

Единое землепользование является составным объектом недвижимого имущества и, как следствие, состоит из входящих условных и (или) обособленных участков, которые не являются самостоятельными объектами недвижимости.

Действующим законодательством не запрещено осуществлять уточнение местоположения границ единого землепользования в части уточнения местоположения границ обособленного и/или условного земельного участка, входящего в состав этого единого землепользования (при этом кадастровые работы должны проводиться непосредственно в отношении единого землепользования).

Вопрос: Может ли кадастровый инженер обратиться в орган регистрации прав с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости, в отношении которого данным кадастровым инженером подготовлен акт обследования?

Ответ: «В соответствии с требованиями пункта 3 части 2.1. статьи 36 Закона № 221-ФЗ кадастровый инженер может обратиться в орган регистрации прав с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости в случае, если договор подряда на выполнение кадастровых работ содержит условие об обязанности кадастрового инженера представлять без доверенности документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ в связи с подготовкой акта обследования и заказчиком кадастровых работ является либо собственник прекратившего существование здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, либо принявший наследство наследник физического лица, которому до дня открытия наследства принадлежали прекратившие свое существование здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, либо собственник земельного участка, на котором были расположены указанные объекты недвижимости, если собственник этих объектов недвижимости ликвидирован (в отношении юридического лица) или если его правоспособность прекращена в связи со смертью (в отношении физического лица), в орган регистрации прав в порядке, установленном Законом о регистрации. При этом, к заявлению о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости необходимо приложить документы, подтверждающие соблюдение требований части 1 настоящей статьи.

Вопрос: Требуется ли получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию после реконструкции жилых домов блокированной застройки?

Ответ: Согласно положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации, до 01.03.2026 не требуется разрешения на ввод объекта в эксплуатацию только в отношении индивидуальных жилых домов. Для жилых домов блокированной застройки представление разрешения на ввод объекта в эксплуатацию после реконструкции – обязательно.

Таким образом, после привидения объекта недвижимости, например, квартиры в двухквартирном жилом доме в соответствие с требованиями Федерального закона от 31.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в целях внесения в Единый государственный реестр недвижимости изменений по основным характеристикам данного объекта недвижимости в связи с его реконструкцией требуется получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Материалы подготовлены
Управлением Росреестра по Красноярскому краю
Контакты для СМИ:
тел.: (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr
Telegram https://t.me/Rosreestr_krsk24
Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr

Просмотров: 159. Обновлено: 03.05.2023
Updated: 03.05.2023 — 05:51
Официальный сайт Администрации Усть-Ярульского сельсовета Ирбейского района © 2020
Создание сайтов в Минусинске — www.msonline.ru