Вопрос ответ о возможности строительства теплицы

Вопрос: На моем дачном участке помимо садового дома и хозяйственных построек расположена теплица. Нужно ли мне ставить её на государственный кадастровый учет и регистрировать право собственности?

Ответ: К недвижимому имуществу относятся земельные участки, здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства.

При этом отвечающее признакам объекта недвижимости здание (сооружение) должно быть прочно связано с землей и его перемещение без несоразмерного ущерба назначению невозможно. Если строение возведено без фундамента и может быть перемещено, в том числе может быть осуществлен его демонтаж с последующей сборкой без ущерба его назначению, такой объект относится к некапитальным строениям, регистрация прав на которые не осуществляется.

Таким образом, если теплица представляет собой каркасную сборно-разборную конструкцию без фундамента, то такое строение к объектам недвижимости не относится, ставить её на государственный кадастровый учет и регистрировать право собственности не нужно.

Ответ подготовила Светлана Мевцованачальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве, регистрации объектов недвижимости нежилого назначения.

Материалы подготовлены
Управлением Росреестра по Красноярскому краю
Контакты для СМИ:
тел.: (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr
Telegram https://t.me/Rosreestr_krsk24
Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr

Просмотров: 210. Обновлено: 17.04.2023
Updated: 17.04.2023 — 12:50
Официальный сайт Администрации Усть-Ярульского сельсовета Ирбейского района © 2020
Создание сайтов в Минусинске — www.msonline.ru