О правила пожарной безопасности в быту

Ежегодно почти 70% погибших на пожарах попрощались с жизнью из-за неосторожного обращения с огнем. Согласно статистике, в текущем году на территории Красноярского края при пожарах погибли 174 человека. При этом с начала года при пожарах погибли 14 несовершеннолетних детей. В связи с этим вопрос профилактики пожаров остается актуальным. На особом контроле — обеспечение мер пожарной безопасности в многодетных семьях, семьях находящихся в социально-опасном положении, семьях с детьми-инвалидами.

Часто можно услышать, что пожар — это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар — результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту — это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

Спички и зажигалки – не игрушки! Не храните их на видном месте. Воспитывайте у детей осторожность, в обращении с огнём! Не оставляйте без присмотра кухонные плиты, печи при приготовлении пищи! Не пользуйтесь неисправными электрическими приборами. Не используйте самодельные обогреватели! Не оставляйте без присмотра электронагревательные и другие бытовые приборы!

В отопительный период часто случаются пожары вследствие неправильного пользования печным отоплением. Происходит это чаще всего из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также надзор за ними малолетним детям.

В качестве своевременного обнаружения пожара, а также оповещения всех жильцов, дом можно оборудовать автономными пожарными извещателями.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылить стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землёй из цветочного горшка. Установив дымовой датчик в своём жилье, вы можете быть уверены, что защитите имущество и жизнь от пожара.

Взрослые, помните: за безответственное поведение по отношению к своим детям предусмотрена уголовная ответственность. От вашего отношения к соблюдению правил пожарной безопасности во многом зависит жизнь ваша и ваших детей. Не оставляйте несовершеннолетних детей одних дома без присмотра! Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности! Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество, и самое дорогое-жизнь ребенка. И, конечно, сами соблюдайте правила пожарной безопасности, не допускайте преступного равнодушия к детям. Вызов экстренных служб — позвонить по номеру 112.

Просмотров: 378. Обновлено: 16.12.2022
Updated: 16.12.2022 — 07:08
Официальный сайт Администрации Усть-Ярульского сельсовета Ирбейского района © 2020
Создание сайтов в Минусинске — www.msonline.ru