Отменен обязательный техосмотр принадлежащих гражданам легковых автомобилей

Прокуратура Ирбейского района Помощник прокурора Ирбейского района юрист 2 класса Д.А. Казанцев

Согласно Федеральному закону от 30.12.2021 № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отменен обязательный техосмотр принадлежащих гражданам легковых автомобилей и мотоциклов.

При этом техосмотр остается обязательным:

— для транспорта, используемого в коммерческих или служебных целях;

— при постановке транспортного средства старше 4 лет на госучет или совершении с ним регистрационных действий в связи со сменой владельца;

— при совершении регистрационных действий в связи с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

Кроме того, транспортные средства с действующей диагностической картой освобождены от проверок технического состояния в рамках госконтроля (надзора) за безопасностью дорожного движения. Исключение составляют случаи визуального обнаружения инспектором признаков технической неисправности, угрожающей безопасности дорожного движения.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования 30.12.2021.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс –http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации –http://www.pravo.gov.ru.

Просмотров: 811. Обновлено: 26.01.2022
Updated: 26.01.2022 — 07:24
Официальный сайт Администрации Усть-Ярульского сельсовета Ирбейского района © 2020
Создание сайтов в Минусинске — www.msonline.ru