Споры с недвижимостью: раздел имущества супругов

Обзор судебной практики

Имущество, приобретенное с использованием соцвыплат, подлежит  разделу между всеми членами семьи

Как правильно разделить общее имущество супругов, если покупка или строительство жилья осуществлялись, в том числе, за счет социальной выплаты, предоставленной всем членам семьи, включая ребенка?

Суд первой инстанции осуществил раздел жилого дома пополам между супругами. Согласно выводу суда, программой, в рамках которой супругами было получено свидетельство о праве на получение социальной выплаты, не была закреплена обязанность лиц, получивших субсидию, зарегистрировать за ребенком право собственности на жилое помещение, соразмерно полученной субсидии. С данной схемой согласился и областной суд.

Однако Верховный Суд РФ при изучении материалов спора указал, что социальная выплата носила целевой характер (предназначалась на приобретение или строительство жилья), в связи с чем, имущество, приобретенное с ее использованием (в части пропорциональной размеру выплаты), не может относиться к совместно нажитому в период брака имуществу супругов и не подлежит разделу между ними.

Поскольку выплата по социальной программе была предоставлена семье из трех человек, включая ребенка, а не только супругам, строящийся с ее использованием жилой дом должен быть оформлен в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты. При этом доли должны быть определены исходя из равенства долей родителей и детей на средства социальной выплаты, а не на все средства, за счет которых было построено жилое помещение.

То есть, ребенку в данной ситуации причитается доля, равная его доле в субсидии, с учетом соотношения ее размера к общим затратам на строительство.

В связи с данными выводами, дело направлено на новое рассмотрение.

(см. определение Верховного Суда РФ от 07.08.2018 № 46-КГ18-30)

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»:rosreestr_krsk24

 

Просмотров: 636. Обновлено: 06.09.2021
Updated: 06.09.2021 — 12:24
Официальный сайт Администрации Усть-Ярульского сельсовета Ирбейского района © 2020
Создание сайтов в Минусинске — www.msonline.ru